Главная » Прокуратура » Прокуратура разъясняет » Изменения законодательства о прожиточном минимуме
Изменения законодательства о прожиточном минимуме

26 января 2022

Федеральным законом от 06.12.2021 № 409-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлено действие отдельных положений статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Указанными изменениями Пенсионный фонд Российской Федерации наделен правом на предоставление гражданам отдельных мер социальной поддержки, выплат и компенсаций, осуществляемых в настоящее время органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. На пенсионный орган возложены полномочия по предоставлению:

- государственных пособий гражданам, имеющим детей и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- компенсации страховой премии инвалидам по договору ОСАГО;

- денежных компенсаций и выплат, установленных законодательством гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ряда катастроф и аварий (на Чернобыльской АЭС, на ПО «Маяк», испытаний на Семипалатинском полигоне);

- денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям и впоследствии реабилитированным;

- денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество.

До 1 января 2022 года приостановлено действие положений законодательства об определении величины прожиточного минимума, которая на 2022 год устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Закон вступил в силу с 1 января 2022 года, положения об установлении величины прожиточного минимума - со дня его официального опубликования, то есть с 06.12.2021.

Помощник прокурора Маревского района

юрист 3 класса        Т.К. Васильева