Главная » Прокуратура » Информация о деятельности » Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по блокировке Интернет-сайтов по продаже и покупке частей особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу России

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет в марте 2022 году выявила 6 интернет-ресурсов, на страницах которых размещена информация о продаже и покупке частей особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации - частей сайгака.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и охраняемых международными договорами РФ, их частей и производных, предусмотрена уголовная и административная ответственность (ст. 258.1 УК РФ и ст. 8.35 КоАП РФ).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978 «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» сайгак (saiga tatarica) включена в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с этим прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на страницах интернет-ресурсов, запрещённой к распространению.

Требования прокурора решением Новгородского районного суда от 04.04.2022 удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время интернет-ресурсы заблокированы.

И.о. Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

младший советник юстиции             Д.В. Васильев