Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что перекрыта река Плотишенка посредством возведения дополнительного гидротехнического запирающего сооружения в водоотводной трубе, расположенной под автомобильной дорогой сообщением «Захарьино - Ямно».

При этом, автомобильная дорога сообщением «Захарьино - Ямно» находится в хозяйственном ведении ГОКУ «Новгородавтодор».

Согласно информации Новгородского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («НовгородНИРО») река Плотишенка является притоком первого порядка реки Волхов. Искусственное перекрытие доступа водным биологическим ресурсам из р. Плотишенка в р. Волхов может оказывать воздействие на популяцию, изменяя условия естественного воспроизводства рыб.

В целях устранения выявленных нарушений Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой подано 15.02.2022 исковое заявление в Новгородский районный суд об обязании ликвидировать запирающее сооружение в указанной водоотводной трубе. Решением суда от 19.04.2022 исковое заявление удовлетворено.

И.о. Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

младший советник юстиции       Д.В. Васильев