Главная » Новости » О внеплановом обучении по охране труда
О внеплановом обучении по охране труда

С 1 марта 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 02 июля 2021 года № 311-ФЗ вступают в силу изменения в раздел X. Охрана труда Трудового кодекса Российской Федерации. В конце 2021 года Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Российской Федерации был принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих вопросы в сфере охраны труда, которые также вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Согласно пункту 3.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее Порядок), утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в том числе, при введении новых нормативных правовых актов или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, то есть осуществляется проверка знаний только этих нормативных правовых актов.

Вследствие вступления в силу новых нормативных правовых актов по охране труда, работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объеме тех нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

При этом форма, порядок (включая сроки проведения) и продолжительность проверки знания требований охраны труда работников устанавливаются работодателем (уполномоченным лицом) самостоятельно. Работодатель вправе также организовать проведение внеочередной проверки знания новых нормативных правовых актов по охране труда своей комиссией, созданной в соответствии с Порядком.

Из позиции Минтруда России следует, что внеочередное обучение по охране труда и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников в связи вступлением в силу новых нормативных правовых актов необходимо провести до 1 марта 2022 года.

Кроме того, должна быть организована работа по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, используемых в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Дата создания: 18-02-2022