По иску Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры устранены нарушения требований законодательства об особо охраняемых природных территорий

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о границах особо охраняемой природной территории регионального значения, памятника природы регионального значения с ограничениями режима использования «Карстовая река Серебрянка».

Данный памятник создан в целях сохранения карстового комплекса – сухого русла и истока-выхода на дневную поверхность подземной реки Серебрянки в виде очень мощного карстового родника. Его значимость определяется уязвимостью карстовых комплексов, а также культовым значением данного источника.

В целях устранения выявленных нарушений Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой подано 29.06.2021 административное исковое заявление в Новгородский районный суд об обязании ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области» принять меры для внесения в единый государственный кадастр недвижимости сведений о границах особо охраняемой природной территории. Решением суда от 27.07.2021 исковое заявление удовлетворено.

ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области» 16.05.2022 исполнено решение суда.

И.о. Новгородского межрайонного природоохранного прокурора

младший советник юстиции        Д.В. Васильев