Главная » Прокуратура » Прокуратура разъясняет » Превышение скорости или выезд на встречную полосу теперь уголовно наказуемы
Превышение скорости или выезд на встречную полосу теперь уголовно наказуемы

26 января 2022

Президентом России 30 декабря 2021 года подписан и в тот же день опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) федеральный закон № 458-ФЗ о внесении изменений в Уголовный кодекс, устанавливающий основания для привлечения к уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил дорожного движения.

В соответствии с новой статьей 264.2 УК РФ водитель, допустивший превышение установленной скорости движения более чем на 60 километров в час, либо выезд на полосу встречного движения, подлежит уже уголовной ответственности, если ранее он был дважды подвергнут административному наказанию с лишением права управления транспортным средством за превышение установленной скорости движения или выезд на полосу встречного движения.

Таким образом злостное, третье по счету аналогичное грубое нарушение Правил дорожного движения может привести на скамью подсудимых. Эта норма не распространяется на случаи фиксации нарушений работающими в автоматическом режиме средствами фото- и видеосъемки.

За свершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей, исправительных или принудительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком до 6 лет.

Новый закон вступил в силу с 10 января 2022 года.

Помощник прокурора Маревского района

юрист 3 класса      Т.К. Васильева