Главная » Прокуратура » Прокуратура разъясняет » С января 2022 года банки и МФО обязаны возвращать гражданам социальные выплаты, если их списали за долги

26 января 2022

В соответствии с Федеральный закон от 30.12.2021 № 444-ФЗ физлицо вправе подать кредитору заявление о возврате единовременных выплат, которые списали с банковского счета для погашения потребительского кредита или займа. Речь идет о выплатах из специального перечня, поступивших на счет с 1 января 2021 года до 30 апреля 2022 года включительно. Заявление можно направить, пока действует договор потребительского кредита или займа, но не позже 1 июля 2022 года.

Если гражданин воспользуется правом, кредитор обязан перечислить средства за 7 календарных дней с даты, когда получит заявление. При этом долг увеличат на сумму возврата.

От заявителя потребуют уплатить банку деньги в размере такой суммы и проценты, которые на нее успеют начислить. На исполнение обязанности отвели 7 календарных дней с даты возврата. В этот период долг в объеме вернувшихся социальных выплат и процентов на них нельзя считать просроченным. На него запретили начислять неустойку, штраф или пени.

Если возврат касается ипотечного потребительского кредита или займа, менять условия закладной не нужно.

В законе есть и другие положения. Например, с 1 мая для погашения долга нельзя списывать единовременные выплаты из того же перечня без дополнительного согласия заемщика в отношении конкретной выплаты.

Помощник прокурора Маревского района

юрист 3 класса       Т.К. Васильева