Главная » Прокуратура » Прокуратура разъясняет » Вступили в силу изменения, которыми увеличен список работников, имеющих право на дополнительный отпуск

26 января 2022

С 30 ноября 2021 года вступили в силу изменения в ст. 263 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым увеличится список работников, имеющих право требовать на работе дополнительный отпуск.

Так, дополнительные дни отдыха смогут взять работники, ухаживающие за членом семьи — инвалидом I группы. Отпуск можно будет взять в любое удобное время. Его можно присоединить к основному отпуску или взять частями. Вместе с тем дополнительный отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.

Всего можно взять 14 календарных дней дополнительного отпуска.

Брать отпуск без сохранения заработной платы могут студенты, абитуриенты, граждане, вступающий в брак, пенсионеры, сотрудники с детьми и многие другие категории граждан.

Кроме того, с 30 ноября 2021 года изменились условия работы по ночам, сверхурочно и в выходные. Поправки касаются одиноких и многодетных родителей. Теперь таких родителей можно привлекать к сверхурочной работе, а также работе в ночное время или по выходным только с их письменного согласия.

Полный перечень лиц, у которых придется брать письменное согласие, таков: родители, имеющие детей с инвалидностью; ухаживающие за больными членами семей; одинокие матери и отцы с детьми до 14 лет (раньше было до 5 лет); родитель ребенка до 14 лет, если второй родитель работает вахтами; опекуны таких детей; работники с тремя и более детьми до 18 лет, если младшему не исполнилось 14.

Помощник прокурора Маревского района

юрист 3 класса     Т.К. Васильева